L’été de l’Animation De Rue

 

Les animateurs de l’Animation De Rue seront présents sur Arachnima et les différents sites du Koenig’s Tour

du 4 juillet au 4 août de 17 h à 21 h !

Du 4 au 9 juillet : Arachnima au square Hasek de 17 h 30 à 21 h

La tournée Arachnima fait escale dans un quartier différent chaque semaine, avec une programmation sans cesse renouvelée. Du 4 au 9 juillet la tournée ouvre ses ateliers au public au square Hasek dès 17 h 30 et jusqu’à 21 h

Du 10 au 13 juillet : Koenig’s Tour au square Hasek de 17 h à 21 h

Lundi 10 Juillet

  • Jeux de présentation
  • Fabrication du jeu Kubb Suédois
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno …)
  • Jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline

Mardi 11 Juillet

  • Création de drapeaux (peinture)
  • Parcours du combattant
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline
  • 18 h – 20 h : Taddam, confection éco-création.

Mercredi 12 Juillet

  • Cuisiner un goûter aux fruits
  • Concours mollky
  • Tournoi européen de ballon prisonnier
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slakline

Jeudi 13 Juillet

  • Concours de speedball
  • Fabrication de boules de jonglage
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline
Du 17 au 21 juillet : Koenig’s Tour cité Herrade de 17 h à 21 h

Lundi 17 Juillet

  • Jeux de présentation
  • Fabrication du jeu Kubb Suédois
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno …)
  • Jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline

Mardi 18 Juillet

  • Création de drapeaux (peinture)
  • Parcours du combattant
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline
  • 18 h – 20 h : Taddam, confection éco-création

Mercredi 19 Juillet

  • Cuisiner un goûter aux fruits
  • Concours mollky
  • Tournoi européen de ballon prisonnier
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slakline

Jeudi 20 Juillet

  • Jeux sociétés : Dobble, Loup garou, Uno…
  • Jeux en bois : maxi flitzer, billard hollandais, table à glisser…
  • Atelier Graffiti : Viens t’initier au graff avec des bombes de peintures !

Vendredi 21 Juillet

  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique
  • Le Kubb suédois
  • Concours de Limbo et cerceaux musicaux
Du 24 au 28 juillet : Koenig’s Tour aux Poteries de 17 h à 21 h

Lundi 24 Juillet

  • Jeux de présentation
  • Fabrication du jeu Kubb Suédois
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno …)
  • Jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline

Mardi 25 Juillet

  • Création de drapeaux (peinture)
  • Parcours du combattant
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline
  • 18 h – 20 h : Taddam, confection éco-création

Mercredi 26 Juillet

  • Cuisiner un goûter aux fruits
  • Concours mollky
  • Tournoi européen de ballon prisonnier
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slakline

Jeudi 27 Juillet

  • Concours de speedball
  • Fabrication de boules de jonglage
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline

Vendredi 28 Juillet

  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique
  • Le Kubb suédois
  • Concours de Limbo et cerceaux musicaux
Du 31 juillet au 4 août : Koenig’s Tour au square Hasek de 17 h à 21 h

 

Lundi 31 Juillet

  • Jeux de présentation
  • Fabrication du jeu Kubb Suédois
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno …)
  • Jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline

Mardi 1 Août

  • Création de drapeaux (peinture)
  • Parcours du combattant
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline
  • 18 h – 20 h : Taddam, confection éco-création

Mercredi 2 Août

  • Cuisiner un goûter aux fruits
  • Concours mollky
  • Tournoi européen de ballon prisonnier
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slakline

Jeudi 4 Août

  • Concours de speedball
  • Fabrication de boules de jonglage
  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique, slackline

Vendredi 05 Août

  • Coloriage, jeux de société (dobble, puissance 4, awalee, uno…)
  • Divers jeux de raquettes (speedball, badminton, raquettes en bois), corde à sauter, élastique
  • Le Kubb suédois
  • Concours de Limbo et cerceaux musicaux

Pour vos enfants, nous vous proposons aussi :